Terug naar overzicht

Lot 4

L’enchanteur pourrissant. Édition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 100 / 150

Lees meer

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921

Pet. in-8° (trace d'ex-libris sur le 1er f. bl.).

Bradel demi-maroquin vert signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons verts et rouille, dos titré or en long, couv. grise et dos cons. (petits défauts dont 1 petit manque au plat inf.).

2e édition du premier livre de l'auteur (originale 1909), avec les bois clichés et reproduits aux deux tiers. Ex. non num., les grands papiers ayant été limités à 137. Belles illustrations dont 11 à pleine page par Derain, dont il s'agit du premier livre illustré. La rare et coûteuse édition originale avait été tirée à 106 ex.
Réf. Talvart & Place I:79.
Joint : 1. Toussaint-Luca, Ange - Guillaume Apollinaire (souvenirs d'un ami). Paris, Éditions de la Phalange, 1920. In-12. Br. Édition originale. Pas de grands papiers. Envoi autogr. signé à l'écrivain français André Salmon "qui fut l'ami de [Guillaume Apollinaire]". Ex. enrichi d'une petite photo originale figurant la villa Neu-Glück en Rhénanie où Apollinaire séjourna en 1901-1902, avec au verso un envoi autogr. signé "E.M. Wolf" à Salmon "en signe d'admiration [...]". - 2. Adéma, Marcel - Guillaume Apollinaire le mal-aimé. Avec 44 illustrations dans le texte et 12 hors texte. Paris, Plon, (1952). Pet. in-8°. Demi-chagrin bleu nuit à coins, plats fil. dorés, dos à 4 nerfs titré or, t. dorée, couv. et dos cons. Édition originale. 1/75 (sur 287) n. sur pur fil Lafuma, 2e papier. Importante bibliographie à la fin. (3 vol.)

Lees meer

Lot 4