Live veiling - Lot 954
2 ouvrages en première édition illustrée.
Paris, Lapina
€ 100 / 150
2 vol. in-4°.
Demi-maroquin lavallière à coins signés Beenkens - Bruxelles, plats de papier flammé serti de filets dorés, dos titrés or à quatre nerfs ornés d'une roul. dorée, t. dorées, couv. cons. Sous étuis bordés. Beaux ex.
1. La fête arabe. Illustré par Suréda de trente-deux bois en couleurs et en noir, gravés par Aubert. 1926. 1/300 (sur 400) sur Rives B.F.K.-- 2. La randonnée de Samba Diouf. (1927). Ill. par Lucien Madrassi de 51 pointes-sèches. 1/280 (sur 400) sur Rives B.F.K.
Réf. Monod 10607, 10620.