Live auction - Lot 954

THARAUD, Jérôme & Jean

2 ouvrages en première édition illustrée.

Paris, Lapina

€ 100 / 150

2 vol. in-4°.

Demi-maroquin lavallière à coins signés Beenkens - Bruxelles, plats de papier flammé serti de filets dorés, dos titrés or à quatre nerfs ornés d'une roul. dorée, t. dorées, couv. cons. Sous étuis bordés. Beaux ex.

1. La fête arabe. Illustré par Suréda de trente-deux bois en couleurs et en noir, gravés par Aubert. 1926. 1/300 (sur 400) sur Rives B.F.K.-- 2. La randonnée de Samba Diouf. (1927). Ill. par Lucien Madrassi de 51 pointes-sèches. 1/280 (sur 400) sur Rives B.F.K.
Réf. Monod 10607, 10620.

Lot 954

THARAUD, Jérôme & Jean