Live veiling - Lot 684
[Belgium - Condroz]
Livre de compte de Jean de Saint-Fontaine, seigneur de ce lieu.
1581-1640
€ 250 / 350
In-4° (30 x 10 cm) : [172] ff., sur papier, en français (lég. bruni, qqs taches, premiers ff. part. détachés).
Veau de l'ép. estampé à froid à rabats, dos à 4 nerfs (reliure défraîchie).
Précieux et unique témoignage sur l'économie rurale du Condroz autour de la seigneurie de Saint-Fontaine (actuelle commune de Clavier), à l'époque moderne. Ce registre reprend les comptes et rentes de Jean de Saint-Fontaine, qui avait épousé Anna van Heyenhoven, et débute en l'an 1581. Leur devise "Tachera d'estre, Dieu aidant" et leurs noms figurent au recto du premier folio. De 1607 à 1640, le registre passe au nom de son épouse, la dame de Chantraine. Les derniers folios comportent des informations biographiques sur les descendants de Jean de Saint-Fontaine.