Live veiling - Lot 89

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

ALECHINSKY, Pierre

[WILL NOT BE SOLD] "Projet II".

S.d

€ 600 / 800

Aquarelle et collage, vélin 42 x 55,5 cm; monogr. et titrée au crayon dans la partie inf.

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée).

Composition poychrome sur le thème du serpent (cobra), avec collage d'une coupure de journal imprimée "La nouvelle peinture américaine". Ref. Arto 2000, I, p. 7 : Bruxelles 1927, peintre, dessinateur, graveur, membre de "Jeune peinture belge" et de "CoBrA". ATTENTION IL S'AGIT D'UN FAUX SELON ALECHINSKY LUI-MEME. SE MEFIER DES AQUARELLES

Lot 89

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

ALECHINSKY, Pierre