Live auction - Lot 89
Aquarelle et collage, vélin 42 x 55,5 cm; monogr. et titrée au crayon dans la partie inf.
Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée).
Composition poychrome sur le thème du serpent (cobra), avec collage d'une coupure de journal imprimée "La nouvelle peinture américaine". Ref. Arto 2000, I, p. 7 : Bruxelles 1927, peintre, dessinateur, graveur, membre de "Jeune peinture belge" et de "CoBrA". ATTENTION IL S'AGIT D'UN FAUX SELON ALECHINSKY LUI-MEME. SE MEFIER DES AQUARELLES