Live veiling - Lot 1026

[Genealogy - Heraldry]

3 ouvrages de généalogie et héraldique en édition originale.

€ 150 / 200

1. Roger, P. - Noblesse et chevalerie du comté de Flandre, d'Artois et de Picardie [...]. Amiens, Duval et Herment, 1843. In-4° (rouss.). Demi-chagrin brun de l'ép., dos orné et doré à nerfs (dos lég. passé, pet. frottements). Rare ex. de cette publication "encore utile" sur les familles de Flandre et du nord de la France, "souvent incomplet des planches" (Saffroy). Ex. complet des 12 h.-t. : 2 front. et 10 pl. héraldiques, nombreuses fig. sur bois dans le texte. Réf. De Ghellinck 990. - Saffroy 22306 (mentionne 1 front. et 10 pl.).-- 2. Dhont-de Waepenaert, Éd. - Quartiers généalogiques des familles flamandes. Bruges, Edw. Gailliard & Comp., 1871. In-4° (rares piqûres). Demi-veau de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir brun (coupes et coiffes frottées, tache sombre au dos). Arbres généal. reproduisant les blasons et donnant de courtes biographies. Index des noms. Réf. De Ghellinck 1665. - Saffroy 22314. - Bibliogr. nat. I:571-572..-- 3. Bois de Ryckholt, Ph. du; Ghellinck Varnewyck, X. de [continué par : Bounam de Ryckholt, Ph. de; Maus de Rolley, B.] - Recueil de tableaux de quartiers de noblesse des familles nobles du royaume de Belgique, 1948-1966 [- 1967-1997]. Brux., Tradition et Vie [- E. Guyot], [1967-1998]. 3 vol. in-4° obl., br. d'éd. (lég. défr. au 1er vol.). Int. frais. Derniers ouvrages parus de cette collection commencée par le baron de Troostembergh en 1913 et comptant en tout 6 vol. Enrichi de 4 grav. anciennes et 1 notice tapuscrite concernant le château "Ter Rivieren" (Ganshoren), sur ff. volants. Réf. De Ghellinck 1667 (vol. 1913-1914). (3 ouvr. en 5 vol.)

Lot 1026