Live veiling - Lot 1027

[Genealogy - Heraldry]

POPLIMONT, Charles

La Belgique héraldique [...].

Bruxelles, G. Adriaens [- Paris, Walder, - H. Carion], 1863-1867

€ 100 / 200

11 vol. in-8° (n.c., rouss., rares annotations au crayon).

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier percaliné rouge, dos filetés à froid et dorés à nerfs (dos lég. passés, pet. traces d'usage, lacunes à une coiffe, un coin cassé mais sans perte...).

Édition originale de ce recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique. Armoiries décrites avec devises.
Réf. Bibliogr. nat. belge III:169. - De Ghellinck 901.

Lot 1027

La Belgique héraldique [...].

POPLIMONT, Charles