Live veiling - Lot 1179

[France - French Revolution]

LOUIS XVI

Récompense nationale en faveur de Jean Jacques Fornetz d'Oroix.

Paris, 29 janvier 1792

€ 350 / 450

33,5 x 47 cm, formulaire impr. complété à la main, armoiries de la monarchie constitutionnelle gr. en tête avec les trois fleurs de lys et l'inscription "La Nation, la Loi et le Roi", signé "Louis / L. de Bourbon" (plis, qqs piqûres).

Sous passe-partout, vitre et cadre mod. en bois mouluré doré, 51 x 64,5 cm.

Louis XVI, maintenu comme roi des Français par la Constitution du 3 septembre 1791, est à quelques mois de sa chute, provoquée par l'insurrection d'août 1792. Diplôme délivré par le département de la Guerre, octroyant une pension à un officier d'infanterie natif de Tarbes (Hautes-Pyrénées), pour services rendus à la Nation.

Lot 1179

LOUIS XVI