Live veiling - Lot 1496

[Superstition]

[LE BRUN, Pierre]

Histoire critique des pratiques superstitieuses, qui ont séduit les peuples, & embarrassé les savans. Avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas.

Rouen, G. Behourt, 1702

€ 150 / 250

2 parties en 1 vol. in-12 : [68]-1/308-[1]-309/637-[28] pp. (manque le front., taches et souill., pet. déch. marg. pp. 413-414).

Veau brun de l'ép., plats cernés d'un filet triple doré, dos doré (dos lég. fatigué avec une fissure à la coiffe sup. droite).

Édition originale anonyme, de l'oratorien Lebrun (1661-1729), qui s'ouvre sur l'"Histoire de l'origine et du progrez de l'usage de la baguette [de sourcier] parmi toutes les nations". La dernière partie, en pagination continue et avec sa rare page de titre, concerne les pratiques superstitieuses en général (divination, épreuves du feu, de l'eau...). Ill. de 10 gravures (2 pleine pages et 8 in-texte) figurant, entre autres, la baguette de sourcier, les flux magnétiques et l'"épreuve de l'eau froide" selon laquelle le suspect, pieds et poings attachés, est reconnu innocent s'il flotte après avoir avoir été jeté à l'eau, qui reprend le frontispice par Sébastien Le Clerc (absent dans de nombreux exemplaires). L'ouvrage fut souvent réédité et augmenté (4 vol. en 1750-1751 !).
Réf. Barbier II:648. - Dorbon 2544. - Caillet 6322.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1496

[LE BRUN, Pierre]