Live veiling - Lot 1497

[Theatre]

LESAGE, Alain-René; ORNEVAL, Jacques-Philippe d'; et al.

Le théâtre de la Foire, ou L'Opéra comique, Contenant les meilleures piéces qui ont été représentées aux foires de S. Germain & de S. Laurent. Enrichies d'estampes en taille douce, avec une table de tous les vaudevilles & autres airs gravez notez à la fin de chaque volume.

Amsterdam, Z. Chatelain [t. I-III]; Paris, E. Ganeau [IV-V], P. Gandouin [VI-IX], Vve Gandouin [X], 1722-1734

€ 250 / 300

10 vol in-12.

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert, tr. marbrées de bleu (frottées, qqs lacunes aux coiffes et coins, qqs mors partiellement fendus). Agréable ensemble.

Important choix de pièces jouées à Paris de la fin du XVIIe siècle aux premières années du XVIIIe, à l'occasion des foires annuelles de Saint-Germain et de Saint-Laurent et, plus tard, de Saint-Ovide. Ill. de 76 (sur 88) pl. gravées et 628 (sur 637) pp. de musique gravée. Ex. composite mais complet des 10 vol. en rel. uniforme.
Réf. Cp. Cohen 637-639. - Tchemerzine/Scheler IV:181-184. - STCN.

Lot 1497