Live veiling - Lot 63
Farouche à quatre feuilles.
(Paris), Grasset, (1954)
€ 300 / 400
Pet. in-8°.
Br., couv. rose imprimée en vert foncé. Bon ex., frais et part. non coupé.
Édition originale composée de 4 nouvelles. Tirage à 1477 ex. num. Ex. de passe sur vélin de Lana, joliment signé par les auteurs aux encres de couleur sur le faux-titre. "Dans le Midi, on appelle "farouche" un trèfle incarnat. Breton, Deharme, Gracq et Tardieu en font surgir un, magnifique, à travers la feuille que chacun a composée. Le farouche est le réceptacle du rêve éveillé du poète [...]" (rééd. "Cahiers rouges").