Ventes live - Lot 63

BRETON, André; DEHARME, Lise; GRACQ, Julien; TARDIEU, Jean

Farouche à quatre feuilles.

(Paris), Grasset, (1954)

€ 300 / 400

Pet. in-8°.

Br., couv. rose imprimée en vert foncé. Bon ex., frais et part. non coupé.

Édition originale composée de 4 nouvelles. Tirage à 1477 ex. num. Ex. de passe sur vélin de Lana, joliment signé par les auteurs aux encres de couleur sur le faux-titre. "Dans le Midi, on appelle "farouche" un trèfle incarnat. Breton, Deharme, Gracq et Tardieu en font surgir un, magnifique, à travers la feuille que chacun a composée. Le farouche est le réceptacle du rêve éveillé du poète [...]" (rééd. "Cahiers rouges").

Lot 63

Farouche à quatre feuilles.