Live veiling - Lot 386

[Erotica]

[GERVAISE de LATOUCHE, Jean-Charles]

Histoire de Saturnin portier des Chartreux écrite par lui-même (1741). Version complète originale [...] purgée des addenda et variantes apocryphes [...].

Paris, Charles Hirsch, 1909

€ 120 / 180

Pet. in-8 (qqs pet. souill. marg.).

Br. , couv. impr., étui (lég. défr.). Bon ex.

Nouvelle édition par Hirsch (1ère en 1908), tirée à 310 ex. num. réservés aux souscripteurs. Ill. de 10 héliogravures libres volantes dont 1 frontisp., non signées mais par Paul Avril. Un des 100 sur vélin d'Annonay (2e papier, n. 64), contenant une suite en sanguine non annoncée. "L'édition originale de ce roman attribué à J.-Ch. Gervaise de Latouche a paru à Paris en 1741. Ce texte est le même que "Le portier des Chartreux"" (Dutel). Ref. Dutel 390. - Manque à Pia 1998, cp. 624. - Bn-Opale plus.

Lot 386