Live auction - Lot 386
[Erotica]
Histoire de Saturnin portier des Chartreux écrite par lui-même (1741). Version complète originale [...] purgée des addenda et variantes apocryphes [...].
Paris, Charles Hirsch, 1909
€ 120 / 180
Pet. in-8 (qqs pet. souill. marg.).
Br. , couv. impr., étui (lég. défr.). Bon ex.
Nouvelle édition par Hirsch (1ère en 1908), tirée à 310 ex. num. réservés aux souscripteurs. Ill. de 10 héliogravures libres volantes dont 1 frontisp., non signées mais par Paul Avril. Un des 100 sur vélin d'Annonay (2e papier, n. 64), contenant une suite en sanguine non annoncée. "L'édition originale de ce roman attribué à J.-Ch. Gervaise de Latouche a paru à Paris en 1741. Ce texte est le même que "Le portier des Chartreux"" (Dutel). Ref. Dutel 390. - Manque à Pia 1998, cp. 624. - Bn-Opale plus.