Live veiling - Lot 1058

[Marriage]

SENANCOUR, Étienne de

De l'amour, selon les lois premières et selon les convenances des sociétés modernes. Quatrième édition, augmentée et seule complète.

Paris, A. Ledoux, 1834

€ 200 / 300

2 vol. pet. in-8 (titres intervertis lors de la reliure, rousseurs passim).

Demi-chagrin rouge à coins de l'époque (coins lég. frottés à émoussés), plats de papier chagriné rouge, dos à 4 nerfs (tomaison intervertie), caissons filetés à froid, initiales "JC" dorées en queue des dos.

Nouvelle édition (originale 1806) de cet essai d'Étienne Pivert de Senancour (1770-1846), écrivain dont "Oberman" (1804) influença le romantisme français. L'auteur étudie l'amour, le mariage et le divorce en quelques chapitres au titres interpellants ("D'une secrète inimitié des sexes", "De la continence, de la chasteté", "Des préventions relatives à l'amour", "Si tout l'honneur des femmes doit consister dans la chasteté", "Des prétentions exclusives", "De la possession", "Des liens regardés comme incestueux", "De l'adultère", "Du viol", "Des infractions directes à la loi des sexes"...) et plaide pour le divorce (permis en 1806 mais supprimé en 1816 sous la Restauration).
Joint : 1. Fremy, Arnould - Les femmes mariées. Paris, Jung-Treuttel, 1862. In-12 (cachet sur le titre). Demi-chagrin rouge à coins de l'époque (min. frottements), plats fil. à froid, dos orné doré à 4 nerfs (lég. passé). Édition originale de cette étude de moeurs. - 2. Dumas, Alexandre fils - L'homme-femme. Réponse à Henri d'Ideville. 22e édition. Paris, Michel Lévy fr., 1872 [avec] [Bédarrides, Jassuda] - La femme-homme. Mariage, adultère, divorce. Réponse d'une femme à Alexandre Dumas fils. 2e édition. Paris, Dentu, 1872. 2 ouvr. reliés en 1 vol in-12 (rouss.). Bradel toile bordeaux moderne, couv. cons. 2 ouvrages débattant de la question : un mari est-il en droit de tuer son épouse adultère ?, Dumas fils appelant au meurtre de la femme infidèle. J. Bédarrides (1804-1882) était un juriste français. - 3. Grand-Carteret, John - La femme en culotte. 54 croquis originaux de Fernand Fau et Gustave Girrane. 219 images documentaires. Paris, Flammarion, [1899]. In-12. Bradel comme supra, plat sup. ill. de la couv. cons. Édition originale. (5 vol.)

Lot 1058

SENANCOUR, Étienne de