Live veiling - Lot 1059

[Medicine - Eugenics]

QUILLET, Claude

La callipédie. Ou L'art d'avoir de beaux enfans. Traduction nouvelle du poëme latin [...] par J.M. Caillau [...].

(Bordeaux, imprimerie de Pinard, 1799)

€ 150 / 200

In-12 : 126-[4]-71-[1 bl.]-[8] pp. (qqs défauts marg. dus au non rognage).

Demi-chagrin citron à coins, dos à 5 nerfs, caissons fil. à froid, étiq. de cuir rouge, non rogné.

Nouvelle traduction par le médecin français Jean-Marie Caillau (1765-1820) du poème néolatin "Callipaedia, seu De pulchrae prolis habendae ratione" (Leyde 1655). Médecin et précurseur de l'eugénisme, Quillet (1602-1661) donne des conseils quant au choix des partenaires, du moment de la procréation (en rapport avec les astres), des soins à donner à la femme enceinte et aux jeunes enfants, etc. Cette édition contient une traduction en prose en français ("améliorée" par Caillau, cf. Notice), le texte latin intégral, les variantes et une courte note bibliographique.
Réf. BnF. - COPAC (= Wellcome Libr.).
Prov. Comte de Bourbon (bel ex-libris armorié gravé). - BL (étiq. ronde monogrammée).

Lot 1059

QUILLET, Claude