Live veiling - Lot 1066

PELADAN, Joséphin

Femmes honnêtes. Avec un frontispice à l'eau-forte de Fernand Knopff [!] et douze compositions de José Roy.

Paris, Dalou, 1888

€ 200 / 300

In-8° (rouss. sur le frontisp., déchir. marg. sans manque p. 7).

Demi-chagrin rouge à coins, plats de toile grise, dos à 5 nerfs, plat sup. de la couv. ill. cons.

Édition originale de ce recueil de 12 nouvelles qui fait suite à l'ouvrage homonyme publié en 1885 avec un frontispice de Félicien Rops et des illustrations de Bac. Plus rare, il est illustré d'un frontispice sur vergé légendé "Pallentes radere mores" par Fernand Khnopff, et d'une composition sur la couverture et 12 hors-texte par José Roy. Ex. sur papier d'édition, les grands papiers ayant été limités à 50 japons.
Réf. Delevoy, De Croës, Ollinger-Zinque 110. - Gallica. - Pas dans BGL.
Joint : 1. Esquiros, Adèle - Les marchandes d'amour. Paris, Pick, 1865. Pet. in-12 (rousseurs). Demi-basane rouge, plats fil. dorés (coins émoussés), dos à 5 nerfs fil. et caissons ornés dorés (mors lég. frottés), t. dorée. Édition originale peu courante par la journaliste féministe A. Esquiros (1819-1886), proche d'Eugénie Niboyet et Louise Colet. - 2. Les satires contre les femmes. Anthologie de poésies satiriques [...] du XVe s. à nos jours. Choix par L. Larmand. Paris, Louis-Michaud, s.d. In-12. Toile rouge, étiq. de cuir noir en long sur le dos lisse. (3 vol.)

Lot 1066

PELADAN, Joséphin