Live veiling - Lot 705
[Oenology]
Expériences sur la bonification de tous les vins, tant bons que mauvais, lors de la fermentation, ou L'art de faire le vin, à l'usage de tous les vignobles du royaume [...] Seconde édition revue & corrigée [avec] Expériences publique [!] et particulières, pour servir de suite & de preuve à L'art de faire le vin [...].
Paris, Musier Fils, 1772
€ 600 / 800
2 parties en 1 vol. in-12 : 156-[4], 127-1-10-[4] pp. (qqs rouss.).
Veau marbré de l'époque (coins inf. très lég. émoussés), triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisse à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge (mors sup. fendillé à fendu), bordures ornées dorées, tr. dorées.
Première édition collective, rare : nouvelle édition de la première partie (originale 1770) et édition originale de la 2e ; contient aussi à la fin, avec pagination propre, "Avis de l'auteur contenant quelques instructions qui lui ont été demandées depuis la publication de son ouvrage [...]". Deux ouvrages de l'agronome et viticulteur Maupin, ancien valet de chambre de la reine Marie Leczinska, auteur d'expériences de culture de la vigne et de fabrication du vin ; il écrivit des nombreux ouvrages sur le sujet.
Réf. BnF FRBNF30910847 (Gallica). - Manque à Vicaire, Gastr., Bitting, Oberlé, Bibl. bachique.
Lot 705
MAUPIN