Live veiling - Lot 706

[Periodical]

Le Pot-au-Feu. Journal de cuisine pratique et d'économie domestique.

Paris, Bureaux de la revue [éditeur Saint-Ange Ébrard], 1894, 1900, 1911, 1912

€ 150 / 200

4 vol. in-8° (qqs rouss., plis, qqs notes mss).

Rel. d'éd. en rexine noire ou demi-rexine rouge (lég. us. avec mouill., rel. frottées).

Revue recherchée pour la précision des recettes. Chaque numéro contient un "cours" très détaillé par un chef, 3 à 6 recettes tout aussi détaillées, avec parfois mention des hôtels ou palaces qui les pratiquent (tournedos Rossini, ris de veau, pommes de terre soufflées et diverses façons de les faire, tête de veau en tortue, sablés parisiens, brioche -en 8 pp. !-, etc.), les prix mensuels des principales denrées, un menu, des notes culinaires et des articles divers ("La bicyclette et l'estomac", la relation du 1er dîner électrique en 1894, le menu de la "Belgica" d'Adrien de Gerlache, comment former une femme de chambre, les enfants qui ouvrent la bouche en mangeant, façon de bien laver la vaisselle...). Outre la précision des recettes, on y trouve des explications fort claires de techniques culinaires ou pâtissières (fraisage, façon de tenir une poche...) ainsi que la manière de ne rien jeter (récupération de l'eau de tomates). Les derniers vol. sont ill. de qqs in-texte.
Joint : Dictionnaire humoristique de la gastronomie. [Illustré par Joseph Hémard]. Par l'Académie de l'humour français. Paris, Le François, 1941. In-12. Br. (5 vol.)

Lot 706