Live veiling - Lot 1055

[Marriage]

2 ouvrages (Balzac et Bac).

19e s

€ 100 / 120

1. Balzac, Honoré de - Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8. Demi-chagrin rouge à coins (frotté aux mors, coupes et coins), couv. cons. Première éd. séparée et 1er tirage des ill. (20 h.-t. dont front. et 40 in-texte). Le texte, lég. modifié, a d'abord été publié dans "Le diable à Paris" puis dans "Les petites misères de la vie conjugale". Réf. Vicaire I:225. - Carteret III:470. - 2. Bac, Ferdinand - La comédie féminine. Contenant 100 dessins inédits [...]. Paris, H. Simonis, 1899. In-8° (qqs taches). Demi-veau bleu foncé de l'ép. (frotté), couv. ill. en couleurs cons. Édition originale. Ill. par l'auteur de pleines pp. en noir. Ex. du tirage courant. Prov. Marius Herail (ex-libris).

Lot 1055

2 ouvrages (Balzac et Bac).