Live veiling - Lot 128
"Quand le sens moral, voyez-vous, est oblitéré !.....".
S.d
€ 100 / 150
Aquarelle, vélin 26 x 19,7 cm à vue; signée et titrée à l'encre. Papier lég. bruni.
Montée par les bords sous passe-partout.
Conversation à la Bouvard et Pécuchet entre deux voisins perchés sur des échelles, de part et autre d'un mur mitoyen. Par le caricaturiste Gavarni (pseud. de Sulpice-Guillaume Chevalier, Paris 1804-1866), connu pour son observation moqueuse de la société parisienne de l'époque.