Live auction - Lot 128

GAVARNI

"Quand le sens moral, voyez-vous, est oblitéré !.....".

S.d

€ 100 / 150

Aquarelle, vélin 26 x 19,7 cm à vue; signée et titrée à l'encre. Papier lég. bruni.

Montée par les bords sous passe-partout.

Conversation à la Bouvard et Pécuchet entre deux voisins perchés sur des échelles, de part et autre d'un mur mitoyen. Par le caricaturiste Gavarni (pseud. de Sulpice-Guillaume Chevalier, Paris 1804-1866), connu pour son observation moqueuse de la société parisienne de l'époque.

Lot 128

GAVARNI