Live veiling - Lot 1434

[LACOMBE de PREZEL, Honoré]

Dictionnaire d'anecdotes, de traits singuliers et caractéristiques, historiettes, bons mots, naïvetés, saillies, réparties ingénieuses, &c. &c. Nouvelle édition augmentée.

Paris, La Combe, 1787

€ 100 / 120

2 t. en 1 vol. in-12 : vii-[1]-378, [4]-406 pp. (lég. rousseurs ou salissures, claires mouill. marg.).

Basane de l'ép., dos orné de roul. dorées à nerfs (lég. frotté, 2 coins émoussés).

Avec des entrées telles qu'ambitieux, amour-propre, amour de la patrie, "bagatelles difficiles", chasteté ("Ce que la bravoure est pour les hommes, la chasteté l'est pour les femmes"), comédie italienne, instinct des animaux, femmes, gasconnades, ridicule, sarcasme, sot, turlupinade, vieillesse, etc. L'édition originale parut en 1756. Selon Barbier, Jacques-Charles Malfilâtre a contribué à ce dictionnaire. Il faisait partie des gens employés par l'avocat et lexicographe Lacombe (1725-1790) pour rédiger des compilations.
Réf. Barbier I:958.

Lot 1434

[LACOMBE de PREZEL, Honoré]