Live veiling - Lot 1435

[LACOMBE de PREZEL, Honoré]

Dictionnaire des portraits historiques, anecdotes, et traits remarquables des hommes illustres.

Paris, Lacombe, 1768

€ 120 / 160

3 vol. in-12 : iv-572, [2]-616, [2]-618-[6] pp. (rares piqûres ou pet. rousseurs).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (mors sup. du vol. I et ceux du vol. III fendus).

Édition originale. Lacombe (1725-1790) était avocat et lexicographe.
Réf. Pas dans Barbier.

Lot 1435

[LACOMBE de PREZEL, Honoré]