Live veiling - Lot 366
Marine.
Paris, 1897
€ 400 / 600
Eau-forte, 12 x 16 cm, papier arches (avec cachet), signée "Boudin inv. et sc.".
Sous passe-partout.
Belle épreuve d'une jolie marine d' Eugène Boudin (1824-1898). Il fut l'un des premiers peintres français à saisir les paysages à l'extérieur d'un atelier. Fameux peintre de marines, il est considéré comme l'un des précurseurs de l'impressionnisme.