Live veiling - Lot 101

[Rops]

BERTRAND, Albert. D'après Rops, Félicien

Couverture illustrée pour les suites d'état de "La mère aux satyrions". Aquarelle appartenant à Mr A. Tricaud gravée en couleurs par Albert Bertrand.

Paris, Gustave Pellet, 1895

€ 300 / 400

Gravure, 54 x 37 cm, 4 feuilles : couverture sur vélin, 1 double feuillet 57 x 80 cm, - 3 pl. sur japon, 57 x 40 cm (couv. lég. brunie et défr.).

Couverture seule d'une des 7 suites des 17 épreuves d'état éditées par Pellet en 1895. Illustrée de 3 croquis dont 2 eaux-fortes ("Flamande au berceau" et "Le marin assis") et 1 gravure à la roulette ("Le pêcheur"). Série n° 4 pour "Monsieur Pochet". Nous avons : 1. la couverture sur vélin rosé, - 2-3. deux épreuves sur japon dont une avant la lettre légendée "Essai de couverture" et paraphée par Pellet, - 4. une rare épreuve refusée, avec le marin remplacé par l'eau-forte "Le curé", légendée "essai de couverture" et paraphée par Pellet.
Réf. Exsteens 885-887. - Rouir III: p. 713.
Prov. G. Pochet, commerçant parisien et collectionneur d'estampes du XIXe s. ; les oeuvres de Legrand et de Rops furent vendues en novembre 1901 (cf. Rouir II: 80: 41).

Lot 101