Live veiling - Lot 100

ROPS, Félicien

Uylenspiegel au salon, par les auteurs des cosaques. Revue de l’Exposition de 1857. Dessins de M. Félicien Rops [- Revue de l’Exposition de 1860. Dessins de M. Félicien Rops].

Bruxelles, Parent, 1857 [- 1860]

€ 100 / 150

2 ouvr. en 1 vol., pet. in-8° : 16 pp., 19 (sur 24) pl. [- 16 pp., 32 pl.].

Veau fauve signé Charles De Samblanx & J. Weckesser, triple filet d’encadrement et mosaïques à froid sur les plats d’après des compositions de Rops (plume, grelots et devise ˮAultre estre ne veulxˮ), dos à 5 nerfs, double filet doré sur les coupes et les coiffes, couv. cons. Étui.

Éditions originales. Belles couvertures de Rops.
Joint : 1. Lemonnier, Camille - Félicien Rops, l’homme et l’artiste. P., H. Floury, 1908. In-4°. Demi-maroquin bordeaux à coins (frotté), dos orné à 5 nerfs (dos et second plat insolés), t. dorée, couv. ill. cons. Tirage à 175 ex. 1/50 sur vélin (n° 175). - 2. Ramiro, Érastène - Félicien Rops. P., G. Pellet et H. Floury, 1905. In-4°. Demi-basane vert bronze à coins (reliure frottée, dos passé et très frotté, coins émoussés), t. dorée, couv. ill. cons. Ex. du tirage courant après 50 grands papiers. - 3. Mauclair, Camille - Louis Legrand, peintre et graveur. P., ibid., 1910. In-4°. Bradel demi-cuir bleu nuit à coins (dos passé), pièces de titre orange, tête dorée. - 4. Maillard, Léon - Henri Boutet, graveur et pastelliste. P., Dentu, 1894 et P., H. Floury, 1895. 2 vol. petit in-4°. Demi-chagrin rouge à coins (frotté, coins lég. émoussés), dos ornés à 5 faux nerfs (lég. passés), têtes dorées, couv. ill. cons. T. I tiré à 435 ex. 1/400 sur vélin teinté (n° 273). T. II tiré à 560 ex. 1/500 sur vélin teinté (n° 538). (6 vol.)

Lot 100

ROPS, Félicien