Live veiling - Lot 116

VALLOTTON, Félix

NIB. Supplément de la Revue Blanche.

Paris, Revue Blanche, 1895

€ 300 / 400

6 zincographies sur un double f., gr. in-4°, vélin teinté 35,5 x 50,5 cm ; 3 monogrammées (pourtour lég. bruni avec qqs min. déchirures, légers plis horizontaux).

Bon ex.

Le deuxième des 3 suppléments NIB ("rien" en argot) de l'importante revue fin-de-siècle de sensibilité anarchiste et libertaire française, qui couplaient un écrivain et un artiste, ici Jules Renard et Félix Vallotton (les 2 autres associant Toulouse-Lautrec à Tristan Bernard, et Pierre Bonnard à Romain Coolus).
Joint, du même : Ed. Sagot. Zincographie, 18,4 x 25 cm, vélin 21 x 27,5 cm ; monogr. dans le coin inf. g. (pli central visible, renforcé au verso). Couverture seule avec au verso le texte du catalogue 35 de l'éditeur et libraire Edmond Sagot, décembre 1892. Réduction de l'affichette, 25,5 x 33 cm. (2 pcs)

Lot 116

VALLOTTON, Félix