Live veiling - Lot 213

BALZAC, Honoré de

Falthurne. Manuscrit de l'abbé Savonati. Traduit de l'italien par M. Matricante [...]. Texte inédit, établi et présenté par Pierre-Georges Castex.

Paris, librairie José Corti, 1950

€ 150 / 200

In-8°.

Demi-chagrin prune, plats de papier marbré cerné d'un filet doré à gauche, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale de ce conte fantastique ébauché par Balzac vers 1820. Tirage à 110 ex. + 10 h.c., un des 48 sur vélin de Rives (n° 34). Avec une pl. en fac-similé reproduisant le titre ms. et une importante introduction à ce roman de jeunesse par Pierre-Georges Castex. Enrichi d'un portrait lithographié de Balzac protégé d'une serpente.
Joint, même auteur : Les contes drôlatiques [...]. Douzième édition. Illustré de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Garnier frères, (1921). Pet. in-4°. Demi-basane, couv. cons. Illustré d'in-texte, pleines pages, bandeaux et culs-de-lampe. Tirage à 500 ex. sur pap. vélin teinté pur fil Lafuma (n° 302).
Prov. Ex-libris armoriés modernes. (2 vol.)

Lot 213

BALZAC, Honoré de