Live veiling - Lot 214

BALZAC, Honoré de

Oeuvres complètes. Texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Longnon. Illustrations de Charles Huard, gravées sur bois par Pierre Gusman.

Paris, Louis Conard (Imprimerie nationale), 1912-1940

€ 300 / 500

40 vol. in-8° (qqs rares rouss., surtout marginales).

Demi-chagrin aubergine à coins signé Canape, dos à 4 nerfs ornés dorés (qqs dos passés, qqs rares et min. frottements), caissons filetés et fleuronnés dorés et à froid, palettes dorées en tête et queue, étiq. de cuir brun, t. dorées. Bon ensemble.

Série complète de cette édition collective qui comporte : Scènes de la vie privée (t. I-VII), Scènes de la vie de province (t. VIII-XII), Scènes de la vie parisienne (t. XIII-XX), Scènes de la vie politique (t. XXI), Scènes de la vie militaire (t. XXII), Scènes de la vie de campagne (t. XXIII-XXVI), Études philosophiques (t. XXVII-XXXI), Études analytiques (t. XXXII-XXXIII), Théâtre (t. XXXIV-XXXV), Contes drôlatiques (t. XXXVI-XXXVII) et Oeuvres diverses (t. XXXVIII-XL). Ex. du tirage non num. sur vélin, bien relié par Canape dans le style du XIXe s.
Réf. Talvart & Place I:177.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 214

BALZAC, Honoré de