Live veiling - Lot 214
Oeuvres complètes. Texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Longnon. Illustrations de Charles Huard, gravées sur bois par Pierre Gusman.
Paris, Louis Conard (Imprimerie nationale), 1912-1940
€ 300 / 500
40 vol. in-8° (qqs rares rouss., surtout marginales).
Demi-chagrin aubergine à coins signé Canape, dos à 4 nerfs ornés dorés (qqs dos passés, qqs rares et min. frottements), caissons filetés et fleuronnés dorés et à froid, palettes dorées en tête et queue, étiq. de cuir brun, t. dorées. Bon ensemble.
Série complète de cette édition collective qui comporte : Scènes de la vie privée (t. I-VII), Scènes de la vie de province (t. VIII-XII), Scènes de la vie parisienne (t. XIII-XX), Scènes de la vie politique (t. XXI), Scènes de la vie militaire (t. XXII), Scènes de la vie de campagne (t. XXIII-XXVI), Études philosophiques (t. XXVII-XXXI), Études analytiques (t. XXXII-XXXIII), Théâtre (t. XXXIV-XXXV), Contes drôlatiques (t. XXXVI-XXXVII) et Oeuvres diverses (t. XXXVIII-XL). Ex. du tirage non num. sur vélin, bien relié par Canape dans le style du XIXe s.
Réf. Talvart & Place I:177.
Prov. Ex-libris armorié moderne.