Live veiling - Lot 1386

BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Henri

Paul et Virginie. Avec figures.

Paris, de l'imprimerie de Monsieur (Didot jeune), 1789

€ 350 / 450

In-18 : xxxv-[1 bl.]-243-[1] pp. (qqs rares et faibles rouss.).

Maroquin bleu roi signé Cuzin, filets pleins et perlés, dents de rats et large dentelle dorés sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés (min. égratignure en queue), caissons fil. et richement fleuronnés dorés, doublures de maroquin poli lavallière ornées d'un gracieux encadrement central et de cadres comme les plats, gardes et doubles gardes de papier peigne, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées à petits témoins. Dans un étui cigare couvert de maroquin havane. Bel ex.

Première édition séparée de ce célèbre roman (originale dans le t. IV des "Etudes de la nature"). Ex. sur "papier vélin d'Essone" à 6 livres, le meilleur papier, complet des 4 figures hors texte gravées par Girardet, Halbou et Longueil dont 3 d'après Moreau le jeune, la 4e d'après Joseph Vernet. Ex. enrichi d'une suite des gravures avant la légende. Charmante édition imprimée par Didot jeune, dans une fort jolie reliure doublée dans le goût du XVIIIe s.
Réf. Tchemerzine/Scheler V: 649. - Cohen 931.
Prov. Léon Rattier (ex-libris sur cuir rouge). - Édouard Moura (ex-libris Les Éclusettes). - Juan Hernandez (ex-libris sur cuir gris). - [Georges Petit].

Lot 1386