Live veiling - Lot 1387

BERQUIN, Arnaud

Idylles.

Paris, Ruault, 1775-1777

€ 250 / 350

2 tomes en 1 vol. in-12.

Maroq. rouge, large roulette florale (fleurs et feuilles de cardon) dorée cernant les plats, dos à nerfs fleuronné dans le même style, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis (dos lég. passé).

Édition originale de ce célèbre recueil poétique, illustré d'un frontispice dessiné et gravé par Marillier et 24 figures hors texte d'une grâce ravissante par Marillier (6 enrichies d’une épreuve sur feuillet volant), gravées très finement par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, Lebeau, Masquelier, Née et Ponce. Bel exemplaire avec les figures numérotées.
Réf. Cohen 139-140.
Joint : 1. Id. - Romances. Paris, Ruault, 1776 (de l'imprimerie de Quillau, 1777). In-12. Même rel. et état que supra sauf le dos lisse et avec tr. dorées. Sous étui commun avec "Idylles". Éd. orig., 1 front. et 6 pl. gravées hors texte par de Ghendt, de Launay jeune et Ponce d'après Marillier, 1 f. d’avis au relieur et d’errata relié à la suite de la p. 50, avec les gravures avant les num. et bien complet des 6 ff. de musique gravée. Réf. Cohen :141-142--. 2. Bartoli, Daniel - L’homme de lettres. Ouvrage traduit de l’italien, augmenté de notes historiques & critiques, par le p. Delivoy, barnabite. Paris, Hérissant fils, 1769. 3 vol. in-12. Veau marbré de l’époque, dos à nerfs, tête rouge (frotté, coins émoussés, pet. manques). (2 ouvr. en 5 vol.)

Lot 1387

Idylles.

BERQUIN, Arnaud