Live veiling - Lot 410

UZANNE, Octave

L’École des faunes, fantaisies muliéresques. Contes de la vingtième année. Bric à brac de l'amour. Calendrier de Vénus. Surprises du coeur. Décorations en camaïeu par Eugène Courboin. Frontispice de D. Vierge [...].

Paris, H. Floury, 1896 (achevé d'imprimer le 19 août 1895)

€ 150 / 250

Gr. in-8°.

Bradel tissu moiré jaune à bandes, plats en léger relief orné de tissu fleuragé dans les jaunes, verts et bleus, plat sup. de la couv. cons.

Édition collective en partie originale de trois ouvrages (Bric à Brac de l'amour, 1879; Calendrier de Vénus, 1880 et Surprises du cœur, 1881) précédés d'une introduction inédite ("Vingt ans après"). Illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Vierge et de 30 grandes vignettes en couleurs par Courbouin (15 bandeaux et 15 culs-de-lampe). Enrichi du plat sup. de la couv. en noir et blanc sur chine, dessinée par Simonaire, datée 1895 et gravée par Rougeron-Vignerot. Elle n'aurait pas été employée pour l'édition et serait ici en remplacement de la couv. d'éd. tirée en papier vert moiré et titrée à l'or. Tirage à 700 ex., un des 660 sur vélin satin d'Écosse (2e pap., n° 226).
Dans une reliure non signée, peut-être inspirée par un article de "Art & Métiers du livre", n. 295, p. 278 : "Uzanne prône le cartonnage bradel décoré de tissus, des soieries japonisantes, fait relier ses propres volumes de la sorte et donne toute la place aux relieurs d'art modernistes [...]". Rare.

Lot 410

UZANNE, Octave