Live veiling - Lot 411

UZANNE, Octave

La nouvelle Bibliopolis. Voyage d’un novateur au pays des néo-icono-bibliomanes. Lithographies en couleurs et marges décoratives par H. P. Dillon. Frontispice à l’eau-forte d’après Félicien Rops.

Paris, Henri Floury, 1897

€ 150 / 200

In-12.

Bradel demi-maroquin rouge à coins signé Émile Carayon, dos orné, tête dorée, couv. ill. conservée d'un seul tenant et montée en tête du volume. Bel ex.

Édition originale. Nombreuses ill. in et hors texte. 1/100 ex. de tête sur japon impérial (n° VI) contenant une double suite du frontispice par Manesse d'après Rops, les 8 pl. hors texte en double état (en couleurs et en noir avant la lettre) et une suite des encadrements floraux tirés à part (10 ff. imprimés recto-verso reliés in fine). L'un des plus beaux livres de petit format d'Octave Uzanne, et dont la conception, tout le contenu présenté sous des encadrements lithographiés, est résolument novatrice. Bel ouvrage témoin du style Art nouveau. Bel exemplaire avec la belle et très fragile couv. ill. par Henri Thiriet, en bon état.
Réf. Monod 10838.
Joint, du même : 1. Caprices d’un bibliophile. P., Rouveyre, 1878. In-12. Demi-maroquin bleu à coins signé J. Weckesser, dos orné à 4 nerfs, couv. cons., tête dorée. Édition originale. Frontispice gravé à l’eau-forte par Ad. Lalauze. 1/500 sur hollande, Bel exemplaire. Réf. Monod 10825. - 2. La locomotion à travers le temps, les mœurs et l’espace […]. Ill. hors texte en couleurs de Eug. Courboin, B. Boutet de Monvel et H. Delaspre. P., Ollendorff, (1900). In-4°. Demi-cuir brun, dos à 5 nerfs, couv. (souillée) cons., tête dorée. 3 lithos sur ff. volantes (sans rapport avec l’ouvrage) ajoutées in fine. Réf. Monod 10834. - 3. Les surprises du cœur. P., Rouveyre, 1881. Petit in-8°. Demi-chagrin Lavallière à coins (rel. insolée et tachée), tête dorée, couv. par Paul Avril cons. Frontispice gravé à l'eau-forte par Géry-Bichard. Tirage à petit nombre, non justifié, sur vergé. - 4. Le paroissien du célibataire […]. Ill. d’A. Lynch gravées à l’eau-forte par E. Gaujean. P., Librairies-Imprimeries réunies (anc. Maison Quantin), 1890. In-8°. Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs (passé), couv. (souillée) cons., tête dorée. Réf. Monod 10841. (5 vol.)

Lot 411

UZANNE, Octave