Live veiling - Lot 608
[Hunting - Falconry]
[Scène de fauconnerie], 2005.
€ 200 / 300
Miniature, gouache et feuille d'or, 7,8 x 16 cm, vélin blanc 10,8 x 18,8 cm à vue; signée et datée dans le coin inf. g.
Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée).
Dans le style des miniatures anciennes du "Livre du Roy Modus" : 3 fauconniers présentant leurs oiseaux sont reçus par un roi assis sur son trône. Ref. Arto 2000, I, p. 329 : Bruxelles 1946, peintre, aquarelliste et dessinateur, miniaturiste, graveur, concepteur de timbres postes.