Live veiling - Lot 609

[Hunting - Falconry]

FOYE, G.

Manuel pratique du fauconnier au XIXe siècle contenant tout ce qu'il faut savoir pour dresser les faucons et autours à la chasse au vol des perdreaux, faisans, canards, lièvres, lapins, etc. Illustrations de Albert Bettannier.

Paris, Pairault, 1883

€ 200 / 300

In-12° carré : 112-[1] pp. (traces de papier collant ancien sur le faux titre, min. défauts marg.).

Demi-maroquin marron à coins signé J.M. Wieme, dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, non rogné, couv. cons. (fort défr. avec traces de papier collant ancien, doublée). Bon ex., relié sur brochure.

Edit. originale rare de cet ouvr. "tiré à petit nombre". Ill. d'un frontisp. dépliant et de 2 pl. hors texte figurant les objets nécessaires au fauconnier. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Thiébaud 426. - Schwerdt p. 183.

Lot 609

FOYE, G.