Live veiling - Lot 406
Les souffrances du jeune Werther. Traduites par le comte Henri de la B.... Seconde édition.
Paris, Crapelet, 1845
€ 300 / 400
In-8° (qqs piqûres passim +/- fortes et concentrées).
Relié par Cuzin : plein maroquin kaki foncé, plats sertis d'un jeu de 12 filets entrecroisés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures assorties aux gardes, couv. et dos cons. (tres pet. accros aux coiffes).
Exemplaire truffé d'un dessin et 55 gravures provenant de diverses éditions illustrées du 19e s. soit : titre de l'édition de Maestricht, Roux, 1791 (collé en plein sur support).-- 6 portraits gravés de Goethe (par ou d'après Strunz (impr. Koehler),- Coupé (sur Chine appliqué),- "Gestochen nach der von David [...]",- Boilly (gr. auu pointillé),- Hopwood (impr. Furne),- 1 n. signé).-- 1 petit portrait non signé de Schiller.-- 1 dessin original de Tony Johannot, mine de crayon, préparatoire à l'e.-f. et relié p. 34.-- 47 eaux-fortes ou lithographies illustrant le texte, extrait de diverses suites, formats divers, tirés ou collés sur vergé ou montés sous fenêtres, reliées in suo loco (certaines avec rouss. ou piqûres) : 25 par Tony Johannot (dont 4 de l'éd. Borrani en 4 états : 1er état, avant la lettre, avant la lettre sur Chine et avec la lettre dont plus. datées 1844),- 1 belle gravure au pointillé du 18e s., non signée, tirée en couleurs à la poupée,- 3 par Moreau le jeune (chacune en 2 états avant et avec la lettre; soit 6 grav.),- 6 par Chodowiecki (dont 2 portraits des protagonistes et 2 de petits formats),- 4 e.-f. par Duplessis-Bertaux d'après Berthou,- 1 par Cruikshank (éd. Roach 1796),- 1 grav. d'après Court (éd. Lemercier),- 1 par Kaulbach,- 2 portraits (Werther et Charlotte) gravés au pointillé tirés en bistre sur une même f. et légendés en anglais. Provenance : [Georges Petit].