Live veiling - Lot 396

SAND, Maurice

Masques et bouffons (comédie italienne). Texte et dessins par Maurice Sand. Gravures par A. Manceau. Préface par Georges Sand.

Paris, Michel Lévy frères, 1860

€ 300 / 400

2 vol. petit in-4° (qqs rousseurs, qqs rares auréoles claires dans le second vol.).

Demi-maroquin rouge à coins, double filet doré cernant les plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. (mors et coins légèrement frottés).

Premier tirage des 50 gravures sur acier hors texte figurant les costumes des personnages de la Commedia dell’arte. "Il existe trois sortes d’ex. : grav. en noir, grav. en rouge, grav. en couleurs" (Carteret). Or, notre ex. possède les trois états ! Il contient également 11 dessins originaux dont 8 sont signés (3 sur calque et 8 sur vélin). Reliures non signées mais d’excellente facture. De toute rareté.
Réf. Carteret III:549.

Lot 396

SAND, Maurice