Live veiling - Lot 395
Valentine.
Paris, Henri Dupuy, 1832
€ 150 / 200
2 vol. petit in-8° (rares et faibles rouss., minimes déchir. marg. p. 277/II).
Demi-maroquin à grain long vert foncé à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, dos à 4 nerfs plats ornés dorés, entre-nerfs fleuronnés à froid, tr. jaspées, couv. non cons. (dos lég. passés). Jolie reliure dans le style romantique.
Édition originale. Ex. sur papier vergé, le tirage de luxe ayant été limité à qqs ex. sur papier fort ou papier jonquille.
Réf. Vicaire VII:196.