Live veiling - Lot 242
Les liaisons dangereuses. Eaux-fortes originales de G. Jeanniot.
Paris, L. Carteret, 1914
€ 200 / 250
2 vol. in-4° (qqs rares rouss.).
Maroq. janséniste bleu nuit signé Charles De Samblanx, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes et coiffes, doublures de maroq. bleu pétrole serti de plusieurs filets dorés ou à froid, gardes de soie moirée bleu foncé, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos lég. passé, nerfs frottés). Sous étuis.
34 eaux-fortes et aquatintes en couleurs (2 vign. de titres, 20 hors-texte, 6 bandeaux avec lettrines et 6 culs-de-lampe). Unique tirage à 200 ex. sur vélin du Marais, un des 170 ordinaires (n° 128) accompagnés de 2 suites (en noir avec remarques, en 1er état et à l'état définitif). Enrichi d’un dessin original rehaussé à l'aquarelle, signé, au format de l'ouvr. sur f. volant, représentant une jeune noble avec éventail. Cette édition, imprimée en 1914, ne fut mise en vente qu’en 1918.
Réf. Mahé I:506-507. - Monod 2771.