Live veiling - Lot 241
Les liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Avec des figures de S. Sauvage gravées sur cuivre avec la collaboration de D.A. Maillart.
Paris, [S. Sauvage], 1930
€ 800 / 1.000
2 vol. in-4°.
Maroquin du Cap bleu foncé signé R. Mativet, plats cernés de divers encadrements dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, roulette fleuronnée dorée sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, doublures et gardes de soie moirée bleu clair, tr. dorées (dos passés). Sous étuis bordés (salis).
50 fines gravures de Sylvain Sauvage tirées en divers tons (noir, rose et un peu de vert ou de bleu) : 2 frontispices, 2 titres illustrés et 46 compositions in-texte de grand format. Texte imprimé en italiques avec grandes capitales en rose, petits ornements divers et quelques culs-de-lampe tirés en noir. Tirage à 175 ex. num., dont 10 h.c., tous sur vélin Montval ("ex. d'artiste" non num. paraphé par S. Sauvage).
Prov. "À madame Marion, avec les respectueux hommages de S. Sauvage" (note ms.).