Live veiling - Lot 768

BALZAC, Honoré de

La belle Impéria. Conte imagé, gravé et enluminé par Albert Robida.

Paris, imprimé pour Charles Meunier (sur les presses de la Société typographique de Châteaudun), 1913

€ 1.000 / 1.200

In-4° carré.

Maroquin brun signé Ch. De Samblanx (1917), large cadre fleuronné à froid serti de filets dorés sur les plats cernés de filets dorés, dos titré en doré à caissons ornés d'encadrements de filets dorés et à froid, et à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, doublures en maroquin vert serti d'un large encadrement d'inspiration orientale (fleurs et feuillages en mosaïques de cuirs rose et vert sur fond criblé or), gardes de soie moirée verte, double filet doré sur les coupes, tr. dorées, couv. cons. Sous étui bordé de maroq. rouge (us.).

Très joliment et finement illustré par Robida d'un frontispice, d'encadrements historiés cernant l'entièreté du texte (4 différents), d'un large bandeau historié, de 11 in-texte, d'une vignette de titre, d'une lettrine ornementée et d'un cul-de-lampe historié. Le tout gravé à l'eau-forte. Impression en rouge et noir. Édition [sur papier vélin fort teinté] strictement limitée à 100 ex. num. et contenant une suite sur chine de toutes les gravures in-texte (n° 100, pour Richard Schellinck). Avec une préface de Laurent Tailhade. Très jolis contreplats.
Réf. Monod 758. - Carteret IV:51 (mentionne erronément 100 ex. sur hollande). - Mahé I:107.

Lot 768

BALZAC, Honoré de