Live veiling - Lot 767

BAILLON, André

Châlet 1.

Paris, Rieder, 1926

€ 120 / 150

In-12.

Br., couv. jaune impr. (dos bruni). Bon ex., non coupé.

Édition originale. Tirage à 375 ex. dont 10 h.c. Un des 60 n. sur hollande Van Gelder Zonen, 2e papier (n. 13).
Réf. Grisay p. 7.
Joint : 1. Id. - Le neveu de Melle Autorité. Ibid., 1930. In-12 (papier lég. bruni). Br. (petit défaut au dos). Édition originale. Ex. non n. Réf. Grisay p. 7. - 2. Id. - Délires. (Namur), Hypothésarts, (2007). Réédition à l'occasion de la reprise de "Délires" par la compagnie Hypothésarts. Plusieurs ex-dono mss sur le titre. - 3. Hankart, Robert - La vie tourmentée d'André Baillon. Bruxelles, Paris, À l'enseigne du Chat qui pêche, (1951). In-8° (mauvaise coupure à qqs ff.). Br. - 4. Denissen, Frans ; Gnocchi, Maria Chiara [e.a] - Bibliographie de et sur André Baillon. Bruxelles, KBR, 2005. In-8°. Br. (5 vol.)

Lot 767

Châlet 1.

BAILLON, André