Live veiling - Lot 582

[Antiquity]

FALBE, C.T

Recherches sur l'emplacement de Carthage. Suivies sur plusieurs inscriptions puniques inédites, de notices historiques, géographiques, etc. Avec le plan topogaphique du terrain et des ruines de la ville dans leur état actuel et cinq autres planches.

Paris, imprimerie royale, 1833

€ 120 / 150

In-4° : [8]-132-[2] pp.; tableaux et qqs cuivres in texto (inc. des pl.; ex. bruni).

Rel. monogrammée de l'époque : plein maroquin rouge à grains longs, plats cernés de larges cadres de fleurons romantiques cernant un grand monogramme doré couronné, dos lisse fleuronné doré en long, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, contreplats et gardes de soie moirée bleu ciel, tranches dorées.

Provenance : L.P. (supra libros couronné, non identifié); Henri Béraldi (ex-libris sur cuir rouge); [Georges Petit].

Lot 582

FALBE, C.T