Live veiling - Lot 583
[Bible]
Biblia Sacra Vulgatae editionis Sixti V Pont. Max. jussu recognita et Clementis VIII auctoritate edita [...].
Amsterdam, typis societatis anonymae quae dicitur "Biblia illustrata", [1901]
€ 600 / 800
2 vol. in-f°; 100 h.-t. sous serpentes légendées fleuragées (mouill. marg. au vol. I, qqs pet. rouss. - surtout au vol. II -).
Rel. de l'époque : demi-chagrin noir à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet à froid, dos à nerfs ornés d'une roul. perlée dorée et cernés de filets dorés se prolongeant sur les plats, t. dorées (rel. frottée par endroits, éraflure sur le plat sup.).
Illustré de 100 héliogravures en noir hors texte par les plus grands artistes du début de siècle : J.-L. Gérôme (7), E.A. Abbey (7), James Tissot (6), Jean-Joseph Benjamin Constant (6), Walter Crane (5), Rochegrosse (4), Jean-Paul Laurens (5), Alma-Tadema (1), Edward Burne-Jones (1), Puvis de Chavannes (1), etc. Très belle ornementation à chaque page en noir (avec ajouts d'or pour les débuts de chapitre et les ff. lim.) par Walter Crane. Joint : SPENCER, Isobel.- Walter Crane. (London), Studio vista, (1975), in-4° pleine toile, sous jaq. illustrée d'édition. Édit. orig.; orné d'in texto et pleines pp. principalement en noir. Ens. 2 ouvr. en 3 vol.