Live veiling - Lot 791
La légende d'Ulenspiegel. Bois de Frans Masereel.
Anvers, De Sikkel, 1937
€ 100 / 150
2 vol. in-4°.
Chagrin brun signé L[aurent] Peeters "Antwerpen", plats sertis d'un filet à froid, dos à nerfs et caissons filetés dorés, t. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé avec pet. éraflures au t. II). Sous étuis.
Édition avec les bois en reproduction (1er tirage en allemand : 1928). Unique tirage à 500 ex. num. sur Steinbach de Malmedy (n° 2). Le texte est celui de l'édition Lacomblez, avec une intéressante préface de Camille Huysmans.
Réf. Avermaete C:33:57:II.