Live veiling - Lot 792

DELORME, Hugues

Quais et trottoirs. 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck.

Paris, imprimé pour les Cent bibliophiles, 1898

€ 200 / 300

Gr. in-8°.

Broché, couv. repliée ill. en couleurs (pet. défauts).

Édition originale de cette plaisante publication fin de siècle évoquant les petits métiers de Paris : le mégotier, le camelot, le brocanteur, le pêcheur de bouchons, le vieux copiste... Complète des 13 planches hors texte en couleurs. Illustrée également de bandeaux, d'in-texte et culs-de-lampe en noir. Tirage unique à 115 ex. sur vélin d'Arches (n° 72 pour Édouard Maréchal). Enrichi sur ff. volants de : 1 aquarelle par Heidbrinck, 7 dessins (aux crayons noir et rouge, à l'encre noire ou à l'encre noire avec rehauts de bleu (sur double f. ou f. dépl.)), l'état en noir de la pl. de la p. 39, signés sauf deux dessins, figurant une scène au bord d'un canal, des portraits et des scènes animées (3 dessins dépl.).
Réf. Monod 3576. - Carteret XXe s., IV:136.

Lot 792

DELORME, Hugues