Live veiling - Lot 799

[Erotica]

FORBERG, Friedrich Karl

Manuel d'érotologie classique. Texte latin et traduction littérale par le traducteur des Dialogues de Luisa Sigea.

Paris, pour Isidore Liseux et ses amis, 1882

€ 250 / 350

2 vol. in-12 : xv-[1]-239-[1], [2]-238-[2] pp.

Demi-maroq. brun à coins, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs pointillés dorés, têtes dorées, couv. cons.

"Ce manuel est bien la plus complète et la plus étourdissante anthologie érotique que l'on puisse concevoir par classification" (BGL). Édition juxtalinéaire latin-français tirée à 100 ex. réservés à l'éditeur et ses amis (cfr titres). L'avertissement, non signé, est d'Alcide Bonneau. Les couv. portent la mention "Cet Ouvrage, imprimé dans les conditions légales pour l'Éditeur et ses Amis, ne doit pas être exposé aux étalages des Libraires". De la collection du "Musée secret du bibliophile" (3e sur 5 titres parus). Forberg (1770-1848) commenta de façon si abondante et intelligente l'"Hermaphroditus" de Beccadelli (une compilation d'écrits érotiques d'auteurs latins et grecs) que ses scolies furent publiées à part sous le titre "Apophoreta", devenu plus tard le "Manuel d'érotologie". Avec pédagogie, Forberg analyse du point de vue de l'histoire littéraire classique et néo-classique tous les aspects de l'érotisme : postures, masturbation, cunnilingus, zoophilie...
Enrichi de 12 dessins aquarellés fort libres non signés. Dans une reliure dont le fleuron du dos évoque un sexe féminin cerné de phallus volants.
Réf. BGL III:23-24. - Pia 869-870. - Pas dans Dutel.

Lot 799

FORBERG, Friedrich Karl