Live veiling - Lot 798
[Erotica]
Les dames galantes. Édition publiée avec des notes et éclaircissements de Raoul Vèze. Illustrations originales de Joseph Hémard.
Paris, Georges Briffaut, (1931)
€ 400 / 500
2 vol. in-12.
Demi-maroq. bordeaux à coins signé E. Hotat et fils, dos à nerfs filetés dorés et fleuron doré au caisson central, têtes dorées, couv. ill. et dos cons.
Illustré de 42 compositions mises en couleur au pochoir (2 front., 2 pleines pages, 16 grands in-texte, 7 bandeaux, 7 lettrines, 8 culs-de-lampe).
Enrichi de 200 aquarelles fort libres en marge du texte (79 + 123), non signées mais très probablement par Hémard.